ressources boite à outils développement commercial

Boîte à outils pour votre développement commercial

marketing contenu angers pays de loire

J’ai rassemblé pour vous une liste non exhaustive de ressources sur le web qui vous permettront de parfaire votre communication et votre développement commercial :

– 1 mois pour améliorer son référencement (102 conseils) :

https://drive.google.com/file/d/0B9HM2eibXO9LNy0weWZJMWFzQzA/view?usp=sharing

– 30 minutes pour devenirun pro du Networking
http://bit.ly/1uyjiMu

– Attirer plus de prospects avec son blog (52 astuces) :

http://bit.ly/1u2QyqO

– Réussir son communiqué de presse (70 pages) :

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/ebookcp/ebook-communique-presse.pdf

– 112 Astuces des As de la Vente :

http://bit.ly/1An39fy

– Les Vainqueurs des Golden Blogs Awards :

http://bit.ly/119dtUI

– Le guide “100 Conseils pour Réussir sur Internet”.

http://bit.ly/YUpj6X

– Le Tome 1 des “Confidences de Community Managers” :

http://bit.ly/IpKqTZ

– Le Tome 2 des “Confidences de Community Managers” :

http://bit.ly/PYWIqa

Livre blanc “Les leviers d’une relation client simplifiée et unifiée”

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/serviceclient/livre_blanc_eloquant_-_les_leviers_d_une_relation_client_simplifiee_et_unifiee.zip

– Le Guide “21 jours pour bloguer comme un Pro” :

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/ebook21jours/Ebook-gratuit-21-jours-pour-Bloguer-comme-un-PRO.zip

– Le Kit de Survie du createur d’entreprise

http://bit.ly/19sM4YB
– Le livre “Contrez vos concurrents… légalement !”

https://s3.amazonaws.com/ebooksemrush/ebook-espionnage-SEM-rush.zip
– Réussir des cartes de visite SEXIES
https://www.dropbox.com/s/xp3nbo0oytubywo/ebook-carte-de-visite.zip?dl=0

– Kit de survie de l’eCommerçant débutant
https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/ebook-ecommerce/kit-survie-ecommercant.zip

– Les trucs et astuces de l’eMailing
https://www.dropbox.com/s/4q2esazyify5qnk/Trucs-et-astuces-emailing.zip?dl=0

– Je veux réussir ma start-up

https://s3.amazonaws.com/ebookstartups/je-veux-reussir-ma-startup.zip

– Les secrets de l’emailing

https://www.dropbox.com/s/4q2esazyify5qnk/Trucs-et-astuces-emailing.zip?dl=0

– 54 Business Modèles et 20 politiques de prix :

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/ebookbusinessmodele/guide-gratuit/eBook-business+modeles.zip

– Réussir ses Partenariats:

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/ebookpartenariats/ebook-partenariats.zip

– Réussir son projet CRM :

https://www.dropbox.com/s/gxq1cof6mmzaa8i/R%C3%A9ussir_son_projet_CRM.pdf?dl=0

– La Checklist CRM en 10 questions

https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/efficy10day/checklist-reussir-projet-crm-151116133244-lva1-app6891.pdf

– Le CRM dans le domaine des assurances

https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/efficy10day/les-defis-du-crm-assurances-mutuelles-160812142447.pdf

– Lancez vous dans le social selling

https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/efficy10day/lancez-vous-dans-le-social-selling-en-15minutes-160509161435.pdf

– Le CRM, la clé pour développer son activité !

https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/efficy10day/le-crm-la-ce-pour-developper-votre-activite-160307103131.pdf

– Piloter son activité commerciale

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/ebookpilotageprospactive/01_Sortir_de_la_navigation_%C3%A0_vue_10_actions_pour_enfin_y_arriver_v7.zip

Soumission manuelle aux moteurs de recherche

  • Baidu:http://www.baidu.com/search/url_submit.html
  • Bing:http://www.bing.com/webmaster/SubmitSitePage.aspx
  • Exalead:http://www.exalead.com/search/web/submit
  • Google:https://www.google.com/webmasters/tools/submit-url
  • Lookdir:http://www.lookdir.net/page/signup.php
  • Voila.fret Orange:http://referencement.ke.voila.frouhttp://referencement.ke.orange.fr
  • Yandex:http://webmaster.yandex.com/addurl.Xml

Blogs officiels des moteurs de recherche

  •  Ask.com:http://blog.ask.com
  • Baidu(en anglais):http://beat.baidu.com
  • Bing Community et Bing Webmaster(en anglais):http://www.bing.comtcommunity/b/
  • Exalead:http://blog.exalead.fr
  • Google(en anglais):http://googleblog.blogspot.fr
  • Google AdSense France:http://adsense·fr.blogspot.fr
  • Google AdWords France:http://adwords·fr.blogspot.fr
  • Google France:http://googlefrance.blogspot.fr
  • Google Webmaster(enanglais):http://googlewebmastercentral.blogspot.fr
  • Yandex (en russe):http://clubs.ya.ru/company/

Interfaces pour les webmasters

  •  Bing:http://www.bing.com/toolbox/webmaster/
  • Google:https://www.google.com/webmasters/tools/
  • Yandex:http://webmaster.yandex.com

Sources généralistes sur le référencement

  • Abondance:http://www.abondance.com
  • Axe-Net:http://blog.axe·net.fr
  • Google XXL:http://googlexxl.blogspot.fr
  • Matt Cutts(blogofficielenanglais):http://www.mattcutts.com/blog
  • Moteunine:http://www.moteurzine.com
  • Oseox:http://oseox.fr
  • Référencement Blog:http://www.referencement·blog.Net
  • Référencement School:http://blog.referencernentschool.com
  • Referenseo:http://www.referenseo.fr/blog/
  • Search Engine Land(en anglais):http://searchengineland.com
  • Search Engine Watch(en anglais):http://www.searchenginewatch.com
  • Secrets2Moteurs:http://www.secrets2rnoteurs.com
  • SEO Camp:http://www.seo-camp.org
  • Seoland:http://www.seoland.fr
  • Seolius:http://www.seolius.com
  • SeoMix:http://www.seornix.fr
  • SEOmoz(enanglais):http://www.seornoz.org
  • Veilleur Stratégique:http://www.veilleur-strategique.eu
  • Web Rank lnfo:http://www.webrankinfo.com

Baromètres, études chiffrées et statistiques

  • ATInternet:http://www.atinternet.fr/ressources/ressources/etudes-publiques/
  • Com score:http://www.comscore.com
  • Hitwise d’Experian:http://www.experian.com/hitwise/
  • Indicateur:http://www.indicateur.com/barometre/
  • Le Journal du Net:http://www.journaldunet.com
  • Live Internet(Russie):http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html
  • Médiamétrie:http://www.mediarnetrie.fr1internet
  • Mediative:http://mediative.com
  • Miratech:http://rniratech.fr
  • Search metrics:http://www.searchrnetrics.com
  • Stat Counter Global Stats:http://gs.statcounter.
  • Wysistat:http://www.wysistat.Net

Outils d’analyse des liens

  • Ahrefs:http://ahrefs.com
  • Analyze Backlinks:http://www.analyzebacklinks.com
  • Backlink Watch:http://www.backlinkwatch.com
  • Domain Pop:http:IIWW’I!.domain-pop.com
  • Internet Vista:http://www.internetvista.com/fr/test-disponibilite-site-web-en-direct.htm
  • Link Checker de Sourceforge:http://linkchecker.sourceforge.net
  • Link Diagnosis:http://www.linkdiagnosis.com
  • Majestic SEO:http://www.majesticseo.com
  • Open Site Explorer:http://www.opensiteexplorer.org
  • Outils Référencement:http://www.outils-referencement.com/outils/
  • Position Google:http://www.positiongoogle.com
  • SEO Profiler:http://www.seoprofiler.com/analyze/
  • W3 Clink Checker:http://validator.w3.org/checklink
  • Xenu:http://home.snafu.de/tilman/xenulink.Html

 Outils de recherche de mots clés

  • Générateur de Google AdWords:http://adwords.google.com/select/KeywordToolExternal?hl=fr
  • Keyword Country:http://www.keywordcountry.com
  • Keyword Discovery:http://www.keyworddiscovery.com/search.htm
  • Keyword Spy:http://www.keywordspy.com
  • Kw Map:http://www.kwmap.com
  • Search Combination Tool:http://www.internetmarketingninjas.com/search/
  • Self SEO:http://www.selfseo.com/keyword_typo_generator.php
  • Wordtracker:https://freekeywords.wordtracker.com
  • Wordze:http://www.wordze.com

Outils d’analyse des contenus et de la densité des mots clés

  • Alyze:http://alyze.info
  • Integrity(Mac):http://peacockmedia.co.uk/integrity1
  • Outils Référencement:http://www.outils·referencement.cam/outils/
  • Outiref:http://www.outiref.cam
  • ScreamingFrogSEOSpider:http://www.screamingfrog.co.uk/seo-spider1
  • Term Target:http://www.term-target.fr
  • WooRank:http://www.woorank.cam
  • YoodaMatchDensity:http://www.yooda.cam/outils_referencement/Yooda_match_density.php

Outils de suivi du référencement et du positionnement

  • Agent WebRanking:http://www.agentwebranking.fr
  • Allorank:http://www.allorank.cam
  • Gamma SEO Tools:http://www.gammaseotools.cam
  • Myposeo:https://www.myposeo.cam
  • Netstorming:http://www.netstorming.fr
  • Positeo:http://www.positeo.cam/check-position/
  • PositionGoogle:http://www.positiongoogle.cam
  • Ranks.fr:http://www.ranks.fr
  • See Urank:http://www.yooda.cam/produits/soft1
  • Semrush:http://www.semrush.cam
  • Seo Mioche:http://www.seomioche.cam
  • SEOscope:http://www.seoscope.fr
  • SEO Soft:http://fr.webmaster-rank.info/?logiciel_de_referencement_gratuit
  • SEO Toolkit:http://www.trellian.fr1seotoolkit/
  • Spywords:http://www.spywords.Cam

 Outils d’analyse des contenus dupliqués et du plagiat

  •  Copyscape:http://www.copyscape.com
  • Netstorming:http://www.netstorming.fr
  • Plagspotter:http://www.plagspotter.com
  • Plagtracker:http://www.plagtracker.com
  • Positeo:http://www.positeo.com/check·duplicate-content1

Analyse de la vitesse du chargement des pages

  • GT Metrix:http://gtmetrix.com
  • Page Speed:https://developers.google.com/speed1pagespeed1insights
  • Web Page Analyzer:http://www.websiteoptimization.com/services/analyze/
  • Webwait:http://webwait.com
  • Yottaa:http://www.yottaa.com
  • Yslow:http://developer.yahoo.com/yslow/

Réseaux sociaux

  • Empire Avenue:http://www.empireavenue.com
  • Klout:http://klout.com
  • Kriisiis:http://www.kriisiis.fr
  • Peerindex:http://www.peerindex.com
  • SocialCrawlytics:https://socialcrawlytics.com
  • Spy:http://spy.appspot.Com
  • Tvveet Level:http://tweetlevel.edelman.com
  • Tvventy Feet:https://www.twentyfeet.com
  • Whos Talldn:http://www.whostalkin.Com

Pénalités, Google Panda et Google Penguin

  • Demande de réexamen sur Google:https://www.google.com/webmasters/tools/reconsideration
  • Désavouer les liens dans Bing Webmaster Center:http://www.bing.com/toolbox/webmaster
  • Désavouer les liens sur Google:https://www.google.com/webmasters/tools/disavow-links-main
  • Panguin Tool:http://www.panguintool.com
  • Serpomètre de Ranks.fr:http://www.ranks.fr/fr/serpometre
  • Spam report:https://www.google.com/webmasters/tools/spamreport
  • Support Bing(spamreport,etc.):https://support.discoverbing.com/eform.aspx

Modules pour Mozilla Firefox

  •  Backlink Explorer:https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/backlink-explorer/
  • Flrebug:https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/firebug/
  • Flagfox:https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/flagfox/
  • Lüik Checker:https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/linkchecker/
  • Page Speed:https://developers.google.com/speed/pagespeed/
  • Search Status:https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/searchstatus/
  • SEO Doctor:https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/seo-doctor/
  • SEO Toolbar:https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/seo-toolbar-13927/
  • SEOpen:https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/seopen/
  • Web Developer:https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/web-developer/
  • Yslovv (nécessite Firebug):https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/yslow/

Vous souhaiteriez en savoir plus sur le référencement de votre site et son roadmap SEO ou me confier la réalisation de son étude technique, n’hésitez pas à me consulter

Musique libre de droit

  • https://incompetech.com/
J'interviens en portage salarial dans le conseil, la formation et l'accompagnement d'entreprise pour sa communication commerciale (marketing opérationnel) sur l'ensemble des Pays de Loire. Je suis en portage salarial avec Escendo à Nantes. Je me déplace sur site à Nantes, Angers, Brest, Chateaubriant, Cholet, La Roche sur Yon, Laval , Le Mans, Vannes, Luçon, Niort, Rennes, Saint Nazaire, Saumur, et dans les départements du Finistère, Ille et Vilaine, Loire Atlantique, Maine et Loire, Morbihan, Mayenne, Sarthe, Vendée... Je répondrai à votre demande dans les meilleurs délais.